Даю 50 баллов 1. Знайдіть площу трикутника, сторони якого дорівнюють 3 см, 7см і 8 см.2. Знайдіть

найбільшу висоту трикутника, сторони якогодорівнюють 13 см, 14 см і 15 см.3. Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 70 см, а бічнасторона – 37 см. Знайдіть радіус кола, описаного навколотрикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Карина.

Ответ:

Объяснение:

1. Найдите площадь треугольника, стороны которого равны 3 см, 7

см и 8 см.

По формуле Герона S=√р(р-а)(р-в)(р-с).

Найдем полупериметр р=(3+7+8):2=9

р-а=9-3=6

р-в=9-7=2

р-с=9-8=1

S=√(9*6*2*1)=6√3.

3. Основа равнобедренного треугольника равна 70 см, а боковая

сторона – 37 см. Найдите радиус круга, описанного вокруг

треугольника.​

Центр -лежит вточке пересечения серединных перпендикуляров.

R=(авс)/(4S)

S=1/2*АС*ВН, ВН-высота к основанию АС.

Высота в равнобедренном треугольнике является медианой АН=35см.

ΔАВН-прямоугольный . По т. Пифагора ВН=√(37²-35²)=√(1369-1225)=√144=12(см)

S=1/2*70*12=420 (см²).

R=(авс)/(4S), R=(70*37*37)/(4*420)=1369/24=57 1/24 (см)