В треугольнике ABC угол C равен 90,AB=15,sin A=4/5.Найди длину стороны BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Гумурзакова Айсулу.

Ответ:

12

Объяснение:

Sin - противолежащий на гипотенузу, а для нас это \frac{BC}{AB}

Sin∠A = \frac{CB}{15}=\frac{4}{5} ⇒ СB = \frac{4*15}{5} = 4*3 = 12

0 1
Отвечает Островская Диана.

Синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

Так как sin A=4/5 и гипотенуза АВ = 15, составит пропорцию и выразим из нее ВС:

sin A\ = \frac{BC}{AB} \\\\\frac{4}{5} = \frac{BC}{15} \\\\BC=\frac{15\cdot 4}{5} = \frac{60}{5} =12

Ответ: Длина стороны ВС равна 12.