Введите правильный ответ. Из вершины угла AOM проведены два луча – OK и OP. Первый угол в 3 раза

больше второго, а третий на 10° больше второго. Найдите каждый из углов, если угол AOM равен 120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Карина.

Ответ:

Пусть 2 угол = x

Тогда 1 угол = 3x, а 3 угол = x+10

А угол AOM - это сумма всех углов.

Уравнение :

3x+x+x+10 = 120

5х + 10 = 120

5х = 110

х = 110:5

х = 22

Угол АОК = 3×22 = 66°

Угол КОР = 22°

Угол РОМ = 22+10 = 32°

Ответ : 66°, 22°, 32°