СРОЧНО! В прямоугольном треугольнике АВС угол С-прямой, угол В в 2 раза больше угла А. Найдите углы

А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Пусть угол А= х°, тогда угол В=2x

В прямоугольном тр-ке сумма острых углов равна 90°.

Составим и решим ур-е:

x + 2x= 90

3x = 90

x = 90 ÷ 3

x = 30

Значит угол А равен 30°,а угол В равен 2 *30= 60°

Отвечает Петракович Арсений.

Ответ:

Угол А=30°,В=60°

Объяснение:

Сумма углов в треугольнике=180°, значит мы можем убрать р=прямой угол:180°-90°=90°- это наши 2 угла, которые относятся, как 1:2, значит всего они составляют 3 части. Найдём 1 часть, разделив их сумму на 3. Мы получаем, что 1 часть=30°-это угол А. Чтобы найти угол В, можно использовать 2 способа: можно просто умножить 1 часть (30°) на 2 и получить наш угол или найти угол через сумму всех углов треугольника, т.е. 180°-90°-30°=60°-это угол В.