Периметр параллелограмма больше одной стороны на 29 см и больше другой на 22 см. Найдите наименьшую

сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Меликов Артур.

Периметр параллелограмма больше одной стороны на 29 см и больше другой на 22 см. Найдите наименьшую сторону параллелограмма.

Объяснение:

В параллелограмме АВСД :

АВ=СД , ВС=АД, Р=29+АВ, Р=22+АД.

Т.к. Р=29+АВ, то АВ=Р-29,

                           АВ=2АВ+2АД-29,

                           29=АВ+2АД  или АВ=29-2АД (*).

Т.к. Р=22+АД, то АД=Р-22,

                           АД=2АВ+2АД-22,

                           22=2АВ+АД  (**).

Подставим (*) в (**) получим

22=2(29-2АД)+АД,  

22=58-4АД+АД  ,

3АД=58-22

АД=36:3

АД=12 см. Тогда АВ=29-2*12=5 (см)

Ответ. наименьшая сторона параллелограмма 5 см.