Точка Т – середина отрезка МР. Найдите координаты точки Р, если Т (5;3) и М (9;-6).


Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Милена.

T(5;3;)\; \; ,\; \; M(9;-6)\\\\x_{\, T}=\dfrac{x_{P}+x_{M}}{2}\; \; ,\; \; x_{P}=2x_{\, T}-x_{M}=2\cdot 5-9=-1\\\\\\y_{\, T}=\dfrac{y_{P}+y_{M}}{2}\; \; ,\; \; y_{P}=2y_{\, T}-y_{M}=2\cdot 3+6=12\\\\P(-1;12)