Найдите смежные углы АОС и ВОС, если <АОС : <ВОС= 5:4


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.

Ответ:

100°, 80°

Объяснение:

Пусть ∠АОС=5х°, ∠ВОС=4х°. Известно, что сумма смежных углов составляет 180°.

5х+4х=180;  9х=180;  х=20.

∠АОС=5*20=100°,  ∠ВОС=4*20=80°