найти градусные меры острых углов прямоугольного триугольника если они относяться как 3:6 помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Роман.

Ответ:

30°, 60°

Объяснение:

  • сумма углов треугольника = 180°
  • т.к треугольник прямоугольный, следовательно 180-90=90°- это сумма острых углов
  • 3+6=9
  • 90:9=10
  • 10*3=30°- первый острый угол
  • 10*6=60°- второй острый угол
  • ответ: 30°, 60°