В треугольнике ABC проведена биссектриса BD. Стороны AB=3см BC=5см. Найти сторону AC если AD меньше

DC на 2см

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

Объяснение:

ΔАВС, BD- биссектриса , АВ=3см , BC=5см,  DC=2+AD.

Найти AC

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника :

АВ:AD=ВС:DC,

3:AD=5: (2+AD)

3*(2+AD)=5*AD

5*AD=6

AD=1,2 см  , тогда DC=2+1,2=3,2 (см)

АС=1,2+3,2=4,4 (см)