ABC, АВ= 19 см угол А 60° найти АС​


Ответы на вопрос

Отвечает Гардиш Даринка.

Дан прямоугольный ΔABC, AB = 19 см, ∠A = 60°. Найти AC.

                 *                            *                             *

                                1 способ :

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равняется 90°.

∠C = 90 - 60 = 30˚.

Если острый угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

AC = 19 * 2 = 38 см.

Ответ : 38 см.

                                2 способ :

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равняется 90°.

∠B = 90 - 60 = 30˚.

Если острый угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

AC = 19/2 = 9,5 см.

Ответ : 9,5 см.