СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!! Дана правильная четырехугольная пирамида у которой сторона основания

равна 8 а боковое ребро равно 2корень233 . Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Дано:

SABCD- Правильная четырёхугольная пирамида.

AB=8 (сторона основания)

SA=2\sqrt{233} (боковое ребро)

SO=H- Высота

Найти: V_{SABCD}-?

Решение:

1)В основании правильной четырёхугольной пирамиды лежит квадрат, а у квадрата все стороны равны, что говорить о том, что AB=BC=CD=AC=8

2)Зная что диагональ d равна a\sqrt{2}, найдём AC.

AC=d=a\sqrt{2}=8\sqrt{2}

Поскольку диагонали квадрата в точке их пересечения делятся пополам, найдём SO.

SO=\frac{1}{2}*8\sqrt{2}  =4\sqrt{2}

3)Рассмотрим треугольник SAO, по рисунку видно, что он прямоугольный, поскольку SO высота из вершины S к плоскости основания. Тогда по теореме Пифагора наёдем высоту.

SO=\sqrt{(2\sqrt{233} )^{2}-(4\sqrt{2} )^{2}  } \\SO=\sqrt{932-32}\\ SO=\sqrt{900} \\SO=30

4)Теперь можно найти объем пирамиды по формуле

V_{SABCD}=\frac{1}{3}a^2*h  Где: a-сторона квадрата, т.е сторона основания.

h-высота, это SO.

V=\frac{1}{3}*30*8^2=10*64=640  

Ответ: Объем пирамиды равен 640 (...)^3