Стороны параллелограмма равны 6 см и 12 см, а одна из его высот - 4 см.Найдите вторую высоту

параллелограмма. Сколько решений имеет задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.

Ответ

1) На рисунке: высоты BN=4 и BM=6.

2)Пусть АВ=х, тогда ВС=х+4.

3) Рассмотрим треугольники ABN и BCM: они прямоугольные и подобные (угол А равен углу С в параллелограмме) , значит верна пропорция: АВ: СВ=BN:BM, x:(x+4)=4:6 => x=8=AB=CD, x+4=12=BC=AD.

4) P=2(AB=BC)=2(8+12)=40 см.

второй способ-выбирай какой нравиться!!! !

Пусть ABCD параллелограмм.

BE=4-высота к стороне AD

DN=6-высота к стороне AB

Пусть AB=х, тогда AD=х+4

S паралл. =a*h

4*(х+4)=6*х

16=2х

х=8

AB=8

AD=12

P=2*(8+12)=40