площа паралелограма дорівнює 48 см(2), а периметр -40см.Знайдіть сторони паралелограма ,якщо

висота,проведена до однієї з них ,у 3 рази менша від цієї сторони.​

Ответы на вопрос

Отвечает Муткина Оля.

х- высота  сторона 3х

x*3x=48

x²=16

x=4

4cм высота и 3*4=12/см/ сторона, к которой проводили высоту.

Если от полупериметра отнять сторону, найдем смежную ей. т.е.

(40/2)-12=8/см/

Ответ 12см, 8см