Дано треугольник abc, угол С равен 90 градусов,угол abc равен 45 градусов, cd перпендикулярна ab,

cd равен 8. Найти ab. Помогите срочно плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ксюша.

Ответ:

Если 1 угол 9, а другой 45, то третий тоже 45, так как в сумме все углы равны 180. Значит треугольник равнобедренный(по теореме об углах при основании в равнобедренном) треугольники bcd и acd равны(по общему катету и гипотенузе).   Угол с=b=a, а значит bd=cd=da=8. ba=8+8=16

Объяснение:

Отвечает Бакатова Анастасия.

так как ABC-прямоугольный треугольник. CDп перпендикулярнен AB.

Следовательно угол CDB= 90°

Как и угол ADC. Угол DCB=90° -45°

Т.к. по теореме о сумме острых углов прямого треуг.

DCB=45°

Угол A. Находим таким же способом.

Получаем то, что треугольники ACD и BCD - равнобедренные.

AD=CD и BD=CD

Следовательно AD=CD=BD=8см

AB=8+8=16