СРОЧНО! Дан ромб ABCD с острым углом B. Площадь ромба равна 320, а синус угла В равен 0,8. Высота

СН пересекает диагональ BD в точке К. Найдите длину отрезка СК.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтомина Ксения.

Все стороны ромба равны, AB=BC

S(ABCD) =AB*BC*sinB => 320 =BC^2 *0,8 => BC=20  

CH - высота, KCB=90

Диагонали ромба являются биссектрисами углов, KBC=B/2

tg(KBC) =tg(B/2) =CK/BC  

sinB=4/5, cosB=3/5

tg(B/2) =sinB/(1+cosB) =1/2 

CK/20 =1/2 => CK=10


Отвечает Смирнов Евгений.

Вариант решения.

Ответ: 10 (ед. длины)

Объяснение:

Одна из формул площади параллелограмма

          S=a•b•sinα, где а и b стороны с общей вершиной, α - угол между ними.

   Ромб - параллелограмм с равными сторонами.

S=a•a•0.8=320 ⇒ =320:0,8=400 ⇒ a=√400=20. ⇒ АВ=ВС=20

Опустим высоту СН.  Из ∆ СВН высота ромба СН=СВ•sinB=20•0,8=16

По т.Пифагора ВН=√(BC²-CH²)=12

Примем длину СК=х. Тогда КН=16-х.

Прямоугольные треугольники ВКН и СКD подобны по равному острому углу при К. Из подобия следует отношение:

СD:BH=CK:KH

20:12=x:(16-x)

Решив уравнение, получим х=10.

СК=10 ( ед. длины)