В равнобедренной трапеции основания равны 13 и 41 острый угол равен 60 найти её периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Иришка.

Ответ:

110

Объяснение:

так как трапеция равнобедренная, то острые угла равны, значит действует теорема (напротив угла 30° лежит катет равный половине гипотенузы)

(41-13)/2=14 - нашли этот самый катет

14×2=28 - боковая сторона

в равнобедренной трапеции боковые стороны равны, значит мы можем спокойно найти периметр

Р=28+28+13+41=110