ГЕОМЕТРІЯ 8 КЛАС ДАЮ 50 БАЛІВ ПО ТЕМІ ПЛОЩА КВАДРАТА ПЛОЩА ПРЯМОКУТНИКА Площа квадрата дорівнює

площі прямокутника зі сторонами 2 см і 8см. Знайдіть сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Елизавета.

Площадь квадрата со стороной "а" равна   S_{kv}=a^2   см².

Площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 8 см равна  

 S_{pr}=2\cdot 8=16   см² .

Тогда    a^2=16\; \; \; \Rightarrow \; \; \; a=4   см .

Сторона квадрата равна  4 см .