Хорда AB стягивает дугу, равную 96 градусов , а хорда AC дугу в 62 градуса Найдите угол BAC.


Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.

Ответ:

101 градус

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АВС:

угол АВС=1/2дугиАС=1/2*62=31 градус

угол АСВ=1/2дугиАВ=1/2*96=48 градусов

по теореме о сумме углов треугольника:

угол ВАС=180-31-48=101 градус