в окружности с центром О отрезки AC и BD диаметры. Центральный угол АОД равен110 Найдите угол ДБС .

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Ответ:∠ДВС=35°

Объяснение:

∪АС=180°(диаметр АС делит окружность пополам).

∠АОД и ∠ДОС центральные углы.

Сумма этих углов составляет 180°.

∠ДОС=180-∠АОД=180-110=70°

∠СВД вписанный,опирается на ∪СД,∠СОД-центральный, опирается на ∪СД.

Значит ∠ДВС= ∠СОД/2=70/2=35°.