Какой объём кислорода (н.у.) потребуется для взаимодействия с магнием массой 9,6г?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Настя.

Ответ:

4,48л O2

Объяснение:

m(Mg)-9,6г

2Mg+O2=2MgO

2 1 2

M(Mg)-24,3г/моль

n(Mg)=9,6/24,3=0,4моль

2/1=0,4/x

x=0,2моль

Vm-22,4л/моль

V(O2)=0,2*22,4=4,48л