Дана величина угла вершины ∡ A равнобедренного треугольника RAP. Определи величины углов,

прилежащих к основанию. ∡ A= 136°; ∡ R= ∡ P= 2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 41°. Определи величину угла вершины этого треугольника. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиев Серега.

Ответ:

1. т. к. RAP - равнобедренный - угол R = углу P (по св-ву)

по теореме сумма всех углов = 180 гр

R + A + P = 180 гр

R + P = 180 - A = 180 - 136 = 44 гр

P = R = 44:2 = 22 гр

2.  в треугольнике ABC - В и С - углы при основании - В = С

по теореме сумма всех углов = 180 гр

А + В + С = 180 гр

В = С = 41 гр

А = 180 - В - С = 180 - 41 -41 = 98 гр