Периметр прямокутника дорівнює 56 см, а довжини двох сторін відносять як 2:5. Знайдіть площу

прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Duysebai Alnur.

Ответ:

80см2

Объяснение:

Пусть x-коэффициент пропорциональности, тогда меньшая сторона будет-2x, а большая-5x. Составим и решим уравнение:

2x+5x+2x+5x=56

14x=56

x=4

Меньшая сторона=2×4=8см

Большая сторона=2×5=10см

S=8×10=80см2