В треугольнике PKS, угол K=90 градусов, угол P=60 градусов ; PK=8cm НАЙТИ: PS


Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Дано:

△PKS - прямоугольный.

PK = 8 см.

∠P = 60˚.

∠K = 90˚.

Найти:

PS.

Решение.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равняется 90°.

=> ∠S = 90 - 60 =30˚.

Если острый угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

=> PS = 8 * 2 = 16 см.

Ответ: 16 см.