Катет прямокутного трикутника 6 см, а гіпотенуза 10 см. Знайти площу трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Екатерина.

Объяснение:

по теореме Пифагора, найдем второй катет:

второй катет²= 10²-6²= 8²

второй катет = 8

площадь треугольника равна половине произведения его катетов:

S=1/2 × 8 × 6 = 24

Ответ: 24