В треугольнике ABC внешний угол при вершине B на 46 градусов больше внешнего угла при вершине A

найдите угол A треугольника ABC если угол C равен 78 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Алексей.

Ответ:

74°

Объяснение:

∠ВСТ=180-78=102° как смежные углы

Пусть ∠КАВ=х°,тогда ∠АВЕ=х+46°,  а сумма внешних углов треугольника составляет 360°. Имеем уравнение:

х+х+46+102=360

2х=212;  х=106

∠КАВ=106°, тогда ∠ВАС=180-106=74°