Пол в комнате, имеющий форму прямоугольника размерами 200см × 180 см нужно покрыть квадратными

плитками со стороной 30 см. Сколько плиток потребуется? Можно ли покрыть этот пол квадратными плитками со стороной 25 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.
1) Sпола=2метра*1,8м=3,6 метров в квадрате
2)Sплитки=0,3 в квадрате=0,09метров в квадрате
3) Sпола/Sплитки=3,6м2/0,09м2=40плиток

Проверяем, можно ли покрыть этот пол квадратными плитками с стороной 25см:
1) находим Sплитки=0,25*0,25=0,0625 метров в квадрате
2) Sпола/Sплитки=3,6/0,0625=57,6, из этого можно полагать, что пол с данной площадью нельзя покрыть плиткой со стороной 25 сантиметров.