(215. а) Пол в комнате, имеющей форму прямоугольника размера Ми 3 м х 1,8 м, нужно покрыть

квадратными Плитками со сторо-ной 30 см. Сколько плиток потребуется?б) Сколько нужно плиток формы прямоугольника размерами20 см х 10 см для облицовки прямоугольной стены длиной 3,2и высотой 2,5 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

(а) Площадь пола команды считаем в см 250х150=37500 см кв.

Считаем площадь одной плитки 30х30=900 см кв

ПЛ пола делим на ПЛ плитки 37500/900=41.666, округляем 42 плитки

(б) 3,2 (м) = 3,2*100 = 320 (см).

2,5 (м) = 2,5*100 = 250 (см).

Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

Так как стена имеет форму прямоугольника, то его площадь равна -

250 (см)*320 (см) = 80000 (см²).

А площадь одной прямоугольной плитки равна -

20 (см)*10 (см) = 200 (см²).

Чтобы найти число плиток, площадь стенки разделим на площадь одной плитки -

80000 (см²) : 200 (см²) = 400 (плиток).

Ответ :

400 плиток.