Площадь трапеции равна 84 см,ее высота 8 см.Найдите меньшее основание трапеции,если разность

оснований равна 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

трапеция ABCD

AD-НИЖНЕЕ ОСНОВАНИЕ   BC-ВЕРХНЕЕ, МЕНЬШЕЕ, ИСКОМОЕ

AD-BC=6    AD=6+BC

S=(AD+BC)*H/2=84

(AD+BC)*4=84

(6+BC+BC)*4=84

6+2BC=21

BC=7.5