В трапеции АВСМ сумма длин оснований ВС и АМ равна 12 см. Боковая сторона СМ равна 5 см и образует

с основанием АМ угол 60°. Вычисли площадь трапеции. В ответе укажи значение площади, делённое корень из 3. СРОЧНО!!!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиндуллина Гульназ.

Ответ:

5

Объяснение:

Проведем высоту CH, т.к. ∠CMA=60°, то ∠MCH=30°

cos∠MCH=√3/2=CH/CM⇒CH=5√3/2

S=1/2(BC+AM)*CH=1/2*12*5√3/2=15√3

S/√3=5