Площадь треугольника на 88 см2 больше площади подобного треугольника. Периметр меньшего

треугольника относится к периметру большего треугольника как 5 : 6. Определи площадь меньшего из подобных треугольников. Ответ: S= см2. Помогите дам 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Сергей.

Ответ:

200 см²  

Объяснение:

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Пусть площадь меньшего треугольника х см², тогда площадь большего х+88 см²

х/(х+88)=(5/6)²=k²

х/(х+88)=25/36

25(х+88)=36х

25х+2200=36х

11х=2200

х=200.

Площадь меньшего треугольника 200 см².

Отвечает Исарева Карина.

Отношение периметров подобных треугольников равно отношению сходственных сторон, а отношение площадей подобных относятся как квадраты сходственных сторон, т.е. s₁/s₂=25/36

s₁=25s₂/36

s₁-площадь меньшего. тогда s₂-25s₂/36=88

11s₂/36=88⇒s₂=88*36/11=36*8=288

s₁=25*288/36=200/см²/ -площадь меньшего треугольника.

Ответ  200см²