Площадь треугольника на 45 см2 больше площади подобного треугольника. Периметр

меньшего треугольника относится к периметру большего треугольника как 4:5.Определи площадь меньшего из подобных треугольников. Ответ: (S = )  см2.Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенгиев Маадыр.

Ответ:

обозначим меньший треугольник АВС, больший треугольник А1В1С1,

по условию эти треугольники подобны...

Р(АВС) : Р(А1В1С1) = 4:5 (это и есть коэффициент подобия)

известно:

периметры подобных фигур относятся как коэффициент подобия,

площади относятся как квадрат коэффициента подобия

(объемы относятся как куб коэфф.подобия)

S(АВС) : S(А1В1С1) = 16:25

или 25*S(АВС) = 16*S(А1В1С1)

S(А1В1С1) = (25/16)* S(АВС) АВС--меньший треугольник

S(А1В1С1) - S(АВС) = 45 (см²) (по условию)

(25/16)*S(АВС) - S(АВС) = 47 (см²)

S(АВС)*((25/16) - 1) = 45 (см²)

S(АВС)*(9/16) = 45

S(АВС) = 27*16/9 = 3*16 = 48 (см²)

Не уверена, что все правильно, но я пыталась