Прямая параллельная стороне AB треугольника ABC, пересекает его сторону AC в точке F, а сторону BC

с точке D. Найдите площадь трапеции AFDB, если CD=6 см, DB=9 см, а площадь треугольника FCD=20 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

△ACB~△FCD (по соответственным углам при FD||AB)

S(ACB)/S(FCD) =k^2 =(15/6)^2 =25/4

S(AFDB)/S(FCD) =21/4

S(AFDB) =20*21/4 =105 (см^2)