Как найти длину ребро куба зная диагональ куба? если диагональ куба равен 5 корней из 2 м. помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Игорь.

Объяснение:

У куба все грани квадраты. Обозначим сторону квадрата а.

Правило: Квадрат диагонали равен сумме квадратов трех его измерений.

d²=a²+a²+a²

d²=3a²

(5√2)²=3a²

25*2=3a²

a²=50/3

a=√(50/3)=√(25*2/30=5√(2/3)

Ребро куба 5√(2/3) м