Дано, что ΔCBA — равнобедренный. Основание BA треугольника равно 1/10 боковой стороны

треугольника. Периметр треугольника CBA равен 42 м. Вычисли стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Дарья.

Ответ:

CB=20м CA=20м , основание АB=2м

Объяснение:

Возьмём основание AB за х, тогда по условию мы получим :

СB=10x, CA=10x (так как равнобедренный треугольник)

Составим и решим уравнение:

10х +10х + х = 42

21х = 42

х = 2

Найдём стороны СB , CA:

CB= 2*10=20 м

СA=2*10=20 м

Основание AB =2 м, это и был искомый х