Дано, что ΔCBA — равнобедренный. Основание BA треугольника равно 13 боковой стороны треугольника.

Периметр треугольника CBA равен 350 см. Вычисли стороны треугольника. BA= ? CB= ? CA= ?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

Пусть BC=AC=Х (в равнобедренном треугольнике). Тогда АВ = 13Х.

P = 350 = AB+AC+CB ⇒ 350 = X+X+13X ⇒ 350 = 15X

X = 23,(3) = 23+1/3

Имеем:

BC = AC = Х = 23+1/3,

АВ = 13Х = 13×(23+1/3) =299+13/3 = 303,(3) = 303+1/3.

Таким образом,

АВ = 303,(3) см;

СВ = 23,(3) см;

АС = 23,(3) см.