На сторонах угла BAC, равного 20°, и на его биссектрисе отложены равные отрезки AB, AC и AD.

Определите величину угла BDC.Срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

в треугольнике ABC угол A равен 20

в треугольнике ABD угол A равен 10; угол D равен (180-10)/2=85

в треугольнике СBD угол A равен 10; угол D равен (180-10)/2=85

угол BDC = 85+85=170

Объяснение:

Отвечает Николаева Анастасия.
Ответ
L BAD = L DAC = L A/2 = 20/2 = 10 град.
В треугольниках ABD и ADC:
AB = AD
AD = AC =>
треугольники равнобедренные => углы при BD и DC равны:
(180 - 10)/2 = 170/2 = 85 град. =>
L BDC = L ADB + L ADC = 2*L ADB = 2*85 = 170 град.