Гипотенуза прямоуголного-триугольника равна 18 см.и образует с катетом угол 60 градусов. Найти

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Так как сумма углов треугольника = 180°, тогда углы в треугольнике равны 30, 60 и 90 (60 и 90 даны, 30 = 180-60-90)
Так как угол = 30°, то противолежащая этому углу сторона = 0,5 длины гипотенузы = 9 см.
Площадь прямоугольного треугольника = 0,5ab => S треугольника = 0,5 * 18 * 9 = 81 см^2