На окружности расположены 12 точек, которые делят окружность на равные дуги. Определи угол, который

образуют хорды, проведённые из общей точки к ближайшим соседним точкам.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомченко Глеб.

Відповідь:

\alpha = 150°

Пояснення:

Оскільки на колі 12 точок з'єднаних рівними хордами (бо дуги рівні), то утворився правильний 12-кутник. Кут утворений двома хордами обчислюють за формулою:

               \alpha = 180° * (n - 2)/n

  \alpha = 180° * (12 - 2)/12 = 180° * 10/12 = 150°