В Δ ABC AC=12см ∠ C=60°, ∠B=45°. Знайдіть сторону AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтіна Галька.

Ответ: сторона АВ = 6√6 см.

Объяснение:

В ΔABC: AC=12см,  ∠C=60°,  ∠B=45°. Найдите сторону AB.

Дано: Δ ABC, AC=12см, ∠ C=60°, ∠B=45°

Найти: АВ - сторона

Решение:

по теореме синусов (стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов):

\displaystyle \frac{AB}{sin  \angle C} =\frac{AC}{sin  \angle B} =\frac{BC}{sin  \angle A}   , тогда

Найдём сторону АВ:

\displaystyle \frac{AB}{sin\angle C} =\frac{AC}{sin  \angle B}\displaystyle AB = \frac{sinC*AC}{sin  \angle B} ⇒  \displaystyle AB= \frac{sin60^{\circ}*12}{sin45^{\circ}}  ⇒

\displaystyle  AB = \frac{\frac{\sqrt{3} }{\not2}*12 }{\frac{\sqrt{2} }{\not2} } = \frac{12\sqrt{3} }{\sqrt{2} } =\frac{12\sqrt{3}*\sqrt{2}  }{\sqrt{2} *\sqrt{2} } =\frac{\not12\sqrt{3}*\sqrt{2}  }{\not2} =6\sqrt{6} (см)

примечание: sin60° = √3/2

                       sin45° = √2/2

#SPJ1