Радиус окружности описанной около треугольника ABC,равен 3см.Найдите сторону AB этого

треугольника,если противолежащий ей угол C равен а)30°;б)45°;в)60°;г)90°;д)150°​ пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Виолетта.

a / sin A = b / sin B = c / sin C = 2R

AB / sin C = 2R, AB 3 2R * sin C.

a) AB = 2R * sin 30 ° = 2 * 3 * 1/2 = 3 (CM)

б) AB = 2R * sin 45 ° = 2 * 3 * V2 / 2 3v2 (cm).

B) AB = 2R * sin 60 ° = 2 * 3 * V3 / 2 = 3v3 (CM)

г) AB = 2R * sin 90 ° 2 * 3 * 1 = 6 (CM).

д) AB = 2R * sin 150 ° = 2 * 3 * 1/2 = 3 (CM)