30 баллов! Стороны параллелограмма равны 80 см и 64 см. От вершины тупого угла к большой стороне

проведён перпендикуляр, который делит сторону на две части, одна из которых равна 32 см. Определи расстояние между вершинами тупых углов. 1. Сколько ответов имеет задание? Всегда два ответа Иногда возможны два ответа Всегда только один ответ 2. Если получилось два ответа, введи их в порядке возрастания, округленными до сотых. Если второго ответа нет, введи во второе поле 0 . Расстояние между вершинами тупых углов (ответ округли до сотых):

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Антон.

Ответ:  ВД приблизительно 73,32см

Объяснение: так как нам известно, что сторону АД =80 ° делит высота ВН, отсекая от неё отрезок 32см, то второй отрезок будет: 80-32=48см;

АН=32см; НД=48см. Рассмотрим ∆АВН- он прямоугольный и ,зная в нём две стороны, найдём по теореме Пифагора высоту ВН:

ВН²=64²-32²=4096-1034=3072=√3072

ВН=√3072см. Теперь рассмотрим ∆ВДН - он тоже прямоугольный и, зная высоту ВН мы можем найти диагональ ВД- расстояние между вершинами тупых углов по теореме Пифагора:

ВД²=48²+3072= 2304 +3072=5376

ВД=√5376=√256×√21=16√21(см). Если округлить до сотых будет приблизительно 73,32(см)