Кабинет, в котором проходит урок, имеет форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 7,5 м, 9

м и 3,5 м. По принятым санитарным нормам на одного учащегося в учебном кабинете должно приходиться не менее 6 м3 воздуха. Какое наибольшее количество учащихся можно разместить в этом кабинете, не нарушая санитарных правил

Ответы на вопрос

Отвечает Цыба Ваня.

Запишем объем кабинета:

V = 7,5 · 9 · 3,5 (м³)

Разделим его на норму, приходящуюся на одного человека:

7,5 · 9 · 3,5 ÷ 6 = 7,5 · 3 · 3,5 ÷ 2 = 39,375, то есть 39 человек ещё можно, 40 - уже нет!

Ответ:

39 человек