Суміжні кути відносяться як 3:9, тоді менший кут дорівнює.


Ответы на вопрос

Отвечает Утарова Гулсим.

Пусть первый угол равен 3х, тогда второй угол равен 9х.

Сумма смежных углов равна 180°.

Следовательно -

3х+9х = 180°

12х = 180°

х = 15°

Будет логично предположить, что меньший угол мы обозначали за 3х.

Первый (меньший) угол = 3х = 3*15° = 45°.

Ответ: 45°.