Кути п'ятикутника відносяться як 2:4:1:3:8. Знайдіть більший із кутів


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Больший угол = 240 градусам

Объяснение:

Сумма  углов в треугольнике равна 540 градусам.

Найдем коэффицент:

540 : (2 + 4 + 1 + 3 + 8) = 540 : 18 = 30 (градусов)

L1 = 30 * 2 = 60 (г)

L2 = 30 * 4 = 120 (г)

L3 = 30 * 1 = 30 (г)

L4 = 30 * 3 = 90 (г)

L5 = 30 * 8 = 240 (г)