ОЧЕНЬ СРОЧНО!! Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 15см, а висота, проведена до

основи 9 см. Знайдіть площу трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Квантова Таня.

Объяснение:

Дан равнобедренный ABC, AC - основание, AB=15см, BH - высота, равная 9см.

Найти S(ABC).

В прямоугольном ΔAHB (∠H=90°): AB=3·5см, BH=3·3см значит, по Египетскому треугольнику AH=3·4см=12см.

В ΔABC: BH - высота проведённая к основанию, а значит и медиана. Откуда AC = 2·AH = 2·12см = 24см.

Площадь треугольника равна полупроизведению высоты и стороны к которой она проведена.

S(ABC) = \dfrac12

2

1

BH·AC = 9·24/2 = 9·12 = 108 см².

Ответ: 108см².