B четырёхугольнике ABCD известно, что ∠ CBD = 30°, ∠ ABD = 15°, ∠ ADC = 135°. Найдите ∠ ACD.


Ответы на вопрос

Отвечает Парукова Яна.

Ответ:

15

Объяснение:

<B=<ABD+<CBD=15+30=45

Вокруг четурехугольика можно описать окружность если сумма противоположных  углов =180

<B+<ADC=135+45=180

вписанный угол ACD опирается на ту же дугу, что и вписанный угол ABD, следовательно эти углы равны.