Помогите решить! Если каждое ребро кубы увеличить на 7, то его площадь поверхности увеличится на

378. Найдите ребро кубы

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Решение:

S пов. куба (маленького) = 6a².

То есть если мы увеличим ребро куба на 7, то получим формулу:

S пов. куба (большого) = 6(a + 7)².

Запишем и реши уравнение разницы площади поверхности куба маленького и большого кубов:

6(a + 7)² - 6a² = 378

6a² + 84а + 294 - 6а² = 378

84а = 84

а = 1

Ответ: ребро куба = 1.