найди длину стороны равнобедренного треугольника если его периметр 22 см а основание на 2 см меньше

основной стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

P=22см

обозначим боковые сторону равнобедренного треугольника как х

основание как х-2

уравнение выглядит следующим образом

х+х+х-2=22

3х-2=22

3х=22+2=24

х=24/3=8

х=8

2 боковые стороны равнобедренного треугольника

по 8 см

основание 8-2=6 см

периметр

P=6+8+8=22 см