Найти стороны прямоугольника, если они относятся как 3:4, а диагональ равна 50см.


Ответы на вопрос

Отвечает Коряшкин Максим.

Ответ:

Обозначим одну часть за х. Тогда периметр будет равен (3х+4х) *2. По теореме Пифагора (3 х) ^ 2+(4 х) ^ 2 = 50. Следовательно 9 х^2 + 16x^2=50. Отсюда получим x^2=25, а значит х = 5. Тогда периметр (3*5+4*5)*2=70 см

Объяснение: