Сторони трикутника відносяться як 2 : 5 : 4. Периметр подібного його трикутника дорівнює 66 см.

Визначити найбільшу сторону другого трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

Ответ:

30 см

Объяснение:

пусть k-коэффиуиент пропорциональности. Тогда стороны треугольника соответственно равны 2 k, 5k и 4k. Периметр равен 66 см. Составим и решим уравнение.

2к+5к+4к=66

11к=66

к=6

Тогда первая сторона равна 6*2=12см

вторая 6*5=30см

третья 6*4=24см.

ответ-30 см